nosikot wrote in goodspb

Categories:

Живучесть броненосных крейсеров под огнем


Гибель германского броненосного крейсера "Блюхер"

Были на рубеже 19 и 20 веков такие крупные боевые корабли - броненосные крейсера (кстати, общепризнанно, что мы их "изобрели"!) - предтечи линейных и вашингтонских крейсеров. Отличались от остальных крейсеров тем, что имели поясную броню (как броненосцы). Нек-рые, типа наших "Рюриков" строились как "истребители торговли", другие - как дополнение к эскадренным броненосцам (больше скорость или просто как броненосцы 2-го ранга, например итальянские типа "Гарибальди" и сходные с ними). В русско-японской войне японские крейсера (построенные в Британии, Италии, Германии и Франции) показали себя весьма неплохо - потерь не понесли, но вот в 1-ю Мировую всё сложилось иначе...
Я не беру потери кораблей данного типа от ПЛ, рассматриваю только потери от артиллерийского огня:

https://nosikot.ru/zhivuchest-bronenosnyh-krejserov-pod-ognem/
promo goodspb september 8, 2017 17:46 796
Buy for 200 tokens
Вот поэтому Путин – не ваш, а мой президент. Потому что я – русская. А вы – не русские. Моя статья «Я русская! Я устала извиняться!» привлекла такое количество троллей разного вида и происхождения, что сумела набрать 2400 комментариев. Кем меня только не…