Выездной туризм в СССР
.jpg)
Нашел вот такую статью о развитии туризма в СССР (до 1975 г.):
Туризм в СССР
В России первая крупная туристская организация основана в 1885 в Петербурге - "Предприятие для общественных путешествий во все страны света" Липсона. Были учреждены Альпийский клуб в Тбилиси (1877), Крымский горный клуб в Одессе (1890) с филиалами в Ялте и Севастополе (позже Крымско-Кавказский горный клуб), Русский туринг-клуб (общество велосипедистов-туристов) в Петербурге (1895) с отделениями в Москве, Киеве, Риге и др., преобразованный в 1901 в Российское общество туристов (РОТ). По уставу РОТ его членами не могли быть учащиеся и нижние военные чины. Общество организовывало поездки по стране и за границу. К 1914 насчитывалось около 5 тыс. членов РОТ, главным образом представителей имущих классов.
Возникновение советского туристского движения относится к началу 20-х гг.
"ЛИРИЧЕСКОЕОТСТУПЛЕНИЕ": https://nosikot.ru/vyezdnoj-turizm-v-sssr/ (ПОДРОБНЕЕ - по ССЫЛКЕ !!!)
